Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr


Итоговый отчёт по 15-ой выставке Композит-Экспо 2023



Организатор выставки:

Выставочная Компания Мир-Экспо


В то же время в павильонах
1 (1, 2 этажи) и 5
ЦВК "Экспоцентр"
пройдет выставка:

Полиуретанэкс - 2024 15-я международная выставка


Счетчик посещений:

Композит-Экспо 2021
Тринадцатая международная специализированная выставка

arr or  Даты проведения: 30 марта - 1 апреля, 2021

arr or  Место проведения: Россия, Москва, ЦВК Экспоцентр, павильон 1

arr or  Организатор: Выставочная Компания "Мир-Экспо"

Отчётное видео по Композит-Экспо 2021

Фотографии Композит-Экспо 2021:

 

Видеоинтервью экспонентов Композит-Экспо 2021:

   

* Больше видео-интервью участников выставки 2021 года - в разделе Видеогалерея или на Канале выставки Композит-Экспо на YouTube.

Официальный итоговый пресс-релиз:

Тринадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо», организованная Выставочной Компанией «Мир-Экспо», прошла с 30 марта по 1 апреля 2021 года в ЦВК «Экспоцентр».

В связи с невозможностью проведения выставки в 2020 году, переносом ее на 2021 год из-за пандемии и соблюдением ограничительных мер, компании-участники с удовольствием воспользовались возможностью личного общения с потенциальными клиентами и представили многочисленным посетителям выставки целый ряд новых разработок и образцов оборудования.

За время работы выставки специалисты провели множество переговоров с возможными заказчиками, установили новые деловые контакты и обсудили новые проекты с представителями различных отраслей. Стоит отметить, что с каждым годом результативность специализированных выставок растёт.

Композиционные материалы по-прежнему обладают важнейшими положительными характеристиками механической прочности, легкости и изоляционных функций. Исходя из этого, они открывают путь к более устойчивому промышленному использованию во всех видах транспорта, строительстве, энергетики, электрических решений и т.д.

В 2021 году выставку посетили около 5 400 специалистов различных отраслей промышленности. В выставке приняли участие 100 компаний из 15 стран (Великобритания, Германия, Италия, КНР, Люксембург, Нидерланды, Польша, Республика Беларусь, Россия, США, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Япония). 

Среди постоянных экспонентов выставки: Автопласт, АЛЬВИС НТО, Курчатовский институт НИЦ, ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов Прометей, ЕТС группа компаний, ДУГАЛАК, Вист Композит, Норион, Банг и Бонсомер, БИК-Хеми ГбмХ, Ларчфилд Лтд., Карбон Студио, Еврохим-1 Функциональные добавки, Эйртех Юроп Сарл, БауТекс, ОАО П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно, КОРСИЛ ТРЕЙД, АО Электроизолит, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, ИНТРЕЙ Полимерные Системы, Лойко Рус, Полимерпром, СКМ Полимер, Завод герметизирующих материалов, Лавесан Срл, БМП Технолоджи, Мелитэк, МегаПласт, Композит, Группа компаний, Нева Технолоджи, ХимСнаб Композит, Гласстекс, Торэй, Группа компаний, Гидромания, и др. 

Впервые приняли участие в выставке: 3D CONTROL, БИГПРИНТЕР, SIAMS, Акмос Химия, Аллнекс, ГМК, Дубненский кабельный завод, ИТА ТУЛС, ИТЕКМА, Композит Строй, ЛАВАинтел, Ламплекс Композит, Лега, Мега инвест индастриал СП, Метаполимер, ПАНИНИ Спа, Первая Композитная Мануфактура, Полёт-сервис, Роллтекс, Сибим плюс, ТЕХНОВОТУМ НПК, Шелангерский химзавод Сайвер и др.

Ряд участников представил новые технологии и образцы продукции:

Компания Airtech Europe Sarl является подразделением Airtech Advanced Materials Group крупнейшего производителя вакуумных вспомогательных и композиционных материалов для препрега/автоклава, инфузии и контактного формования – представила на выставке Flowlease 160-PP200 - комбинированный продукт, состоящий из тканной сетки для распределения смолы со слоем нашей жертвенную ткань PP200 и предназначен для использования при процессах инфузии. Благодаря высокой открытой структуре трикотажной сетки, высокий поток инфузии может быть достигнут с большинством типов смол. Значительная экономия рабочего времени достигается за счет применения продукта за одну операцию, а не наложением слоя за слоем. Flowlease 160-PP200 может укладываться на углеродную ткань/ стекловолокно. Flowrunner PP2 - это гибкий полимерный канал для подачи смолы по детали в процессе инфузии. Состоящий  из спиральной трубки 1,3 см (½”) и РР200 ткани 5 см (2") шириной, Flowrunner PP2 может легко размещаться в складках вакуумной пленки. Flowrunner PP2 оставляет минимальный след на панелях и  легко снимается после процесса отверждения..

Группа компаний АВТОПЛАСТ представила на выставке «Композит-Экспо 2021» линию непрерывного формования стеклопластикового листа шириной до 3000 мм с декоративно-защитным (гелькоутным) покрытием. Производственная мощность линии позволяет выпускать до 3 млн. квадратных метров стеклопластикового листа в год.

Российско-немецкая производственная компания БауТекс - один из крупнейших производителей продукции на основе стекловолокна и ведущий дистрибьютер сырья для производства стеклопластиков -  представила на своем стенде комплексные многослойные  ткани, имеющие до 4-х слоев, шириной до 4 м и весом до 2000 г/м2; мультиаксиальные ткани до 6 слоев стеклоровинга в основных направлениях 0°,90°,+45°,-45° (возможно изменение угла ориентации), шириной до 2,54 м и весом до 2000 гр/м2; материалы для пултрузии: стич маты (прошивной мат с меньшим расходом смолы) шириной до 2,54 м.

Разработчик и производитель изделий из (УУКМ) Углерод Углеродных Композитных Материалов - Предприятие ООО ГМК показала на стенде инновационные разработки и образцы готовой продукции, в процессах резистивного и индукционного нагрева и высокоэффективную углеродную тепрлоизоляцию.

Компания SIAMS - разработчик средств автоматизации и программного обеспечения для оптических микроскопов – представила на выставке анализатор фрагментов микроструктуры твердых тел SIAMS на базе моторизованного оптического микроскопа, предназначенного для автоматизированного количественного анализа микроструктуры композитных материалов. В состав комплекса входят методики анализа частиц в композитной смеси, углеродного волокна, объемного наполнения углепластиков, структуры поперечного сечения сверхпроводника и др.

Компания Композит Строй, специализирующаяся на производстве полиэфирных и эпоксидных смол, полиуретанов, силиконов, защитных покрытий, армирующих материалов и других компонентов и оборудования для индустрии композитных материалов, представила стенде уникальные материалы: полиэфирные системы с пониженной усадкой (менее 1%); полиэфирные системы с повышенным HDT (более 150°C); полиэфирные гелькоуты и смолы для создания теплопроводных формообразующих матриц; эпоксидные системы с минимальным коэффициентом влагопоглащения для производства лодок, яхт, досок для серфинга; инфузионные низковязкие эпоксидные компаунды для производства изделий из углеволокна; эпоксидные литьевые компаунды для создания максимально габаритных заливок (до 150 мм).

Научно-производственный центр ЛАВАинтел, основатель завода по производству непрерывных базальтовых волокон, представил на выставке эффективные технологии выработки непрерывных базальтовых волокон, с применением 800-, 1200- , 1600- и 2400-фильерных платиново-родиевых питателей щелевого типа, не имеющих аналогов в мире, позволяют вырабатывать непрерывное базальтовое волокно не уступающее по своим технико-экономическим параметрам непрерывному стеклянному волокну.

На выставке Композит-Экспо ООО Лега предложили специалистам новые композиционные материалы собственного производства - материалы для 3 D принтеров и других сложных инженерных задач; компаунд на основе полиэтилена и наполнителя растительного происхождения; изоляционные материалы множественного назначения компаний; инновационные решения для создания дорог с «зеленым». асфальтом.

Научно-исследовательский институт космических и авиационных материалов (ООО НИИКАМ), специализирующийся на научных разработках и изготовленит ЭВТИ комплектов для спутников, представил на выставке цианатэфирные связующие, углепластики, стеклопластики и изделия из них с уникальными свойствами; радиопрозрачные материалы, сферопластики и изделия из них;  композиционные материалы с памятью формы; экранно-вакуумную теплоизоляцию - сверхлегкий, сверхэффективный теплоизолирующий материал; клеевые материалы (термостойкие, влагостойкие, высокопрочные  конструкционные клеи в т.ч. пленочные, клеи постоянной липкости  в т.ч. клеи для крепления датчиков и др.) асфальтом.

Инженерно-техническая компания ЭЛМАТЕК представила на стенде несколько уникальных решений в сфере материалов: изделия из чистых и наполненных конструкционных пластиков с термостойкостью до 310°С и высокой химической стойкостью; модифицированные компаунды для производства литых шинопроводов; огнезащитные материалы для нефтегазовой отрасли; современные индустриальные клеевые системы и герметики (анаэробы, силиконы, акриловые, метакриловые и эпоксидные клеи); промышленные спреи, лаки и аэрозоли для очистки, изоляции и защиты элементов оборудования и устройств в электротехнике и электронике; Многоцелевые инновационные смазочные материалы.

Важным событием деловой программы выставки «Композит-Экспо 2021» стала вторая научно-практическая конференция «Практические аспекты применения композитных материалов в различных отраслях промышленности», которая прошла 31 марта 2021 года, в Конференц-зале на территории экспозиции павильона №1. Конференцию посетили более 60 специалистов. Приветствовал делегатов Конференции Генеральный директор ООО «ВК «Мир-Экспо» Банников Владимир Алексеевич. Модератором Конференции выступила Главный редактор журнал «Композитный мир» Ольга Игоревна Гладунова.

В рамках мероприятия были рассмотрены практические аспекты применения композитных материалов и изделий из композитов в приоритетных секторах экономики. 

Об эффективности использования синтактов композитов на основе полых стеклянных микросфер в различных отраслях промышленности рассказал заведующий лабораторией АО НПО «Стеклопластик» Лев Плешков.

Научный сотрудник Институт физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) Сергей Галышев посвятил свое выступление композиту с алюминиевой матрицей и углеродным волокном.

Опытом массового внедрения композиционных материалов в базовые отрасли промышленности на примере МИЦ Композиты России МГТУ им. Н.Э. Баумана и Московского Композитного Кластера поделился Руководитель проектов дивизиона Композиты Межотраслевого инжинирингового центра Фёдор Улиткин.

Ведущий технический специалист компании Нео Кемикал Анна Резцова рассказала об эпоксидных системах Litestone компании OLIN.

Генеральный директор АО ЭНПЦ Эпитал Татьяна Лапицкая выступила с презентацией «Высокопрочные термостойкие эпоксидные матрицы для изготовления изделий, оснастки и нанесения покрытий».

Леонид Райхлин, ведущий менеджер по продажам гелькоутов, смол, стекломатериалов Группы компаний ЕТС рассказал о трудногорючем стеклопластике в рельсовом транспорте и инфузионных решениях компании BUFA

Композитам на основе термопластичных связующих ПA6, ПФС, ПЭЭК посвятил свое выступление Генеральный директор ООО ТКТ Дмитрий Губанов.

Новыми технологиями компании SIAMS для автоматизированного лабораторного контроля микроструктуры композитных материалов поделился Евгений Нурканов, представитель компании СИАМС. 

Директор по качеству и развитию Владимирского химического завода Владимир Кучеренко рассказал о мелкодисперсных органо-минеральных антипиренах для создания негорючих пластиковых композитов.

 

Ведущий инженер Леонид Ромашков и начальник отдела НК «НПК «ТЕХНОВОТУМ» Дмитрий Амплеев выступили с презентацией «Неразрушающий Контроль. Обзор современных методов и средств  диагностики материалов и объектов из ПКМ».

Свидетельство аудиторской проверки статистических показателей выставок Композит-Экспо 2021 и Полиуретанэкс 2021Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 12-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также отрасли производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

В 2021 году выставке «Полиуретанэкс» приняли участие 55 экспонентов из 15 стран (Великобритания, Германия, Италия, КНР, Люксембург, Нидерланды, Польша, Республика Беларусь, Россия, США, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Япония).  Среди постоянных экспонентов выставки: АСД-техника, Хантсман, БАСФ, Дау Изолан, Алькор ТФ, ТЕНТОНН, Каннон Евразия, Эластокам, Диафор, Владипур НВП, Хеннеке ГмбХ, Моментив Перфоманс Материалс Рус, НИИ Полимеров, С.П.Б. НПФ, Вальтер Хеми, Полимер-Комплекс ПК, НОРКЕМ-Полиэфиры и др.

Сертификат о присвоении выставкам Композит-Экспо 2021 и Полиуретанэкс 2021 знака Всемирной организации выставочной индустрии UFI по итогам независимой аудиторской проверкиВ 2021 году, согласно данным независимой международной аудиторской проверки статистических показателей на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс», на площади около 5000 кв. м, разместились 136 экспонентов, в т.ч. 101 отечественных и 35 зарубежных из 15 стран мира. Выставки посетило более 5 400 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных отраслях промышленности.

По результатам независимой международной аудиторской проверки Всемирная организация выставочной индустрии UFI подтвердила присвоение выставкам "Композит-Экспо 2021" и "Полиуретанэкс 2021" знака UFI.

Отзывы экспонентов выставки 2021 года:

arr or  Шаронов Андрей,
Коммерческий Директор, ЛАВАинтел НПЦ, ЗАО, Россия, Московская область, п. Андреевка

«Конечно, мы планировали участие в выставке еще в 2020 году, но этим планам не суждено было сбыться. Естественно без негативных последствий этот год не прошел, но мы все-таки надеемся, что благодаря выставке, будем возвращаться на прежние высоты и дальше увеличивать объемы реализации. В плане организации вопросов нет, много специалистов пришло на выставку, может в как следствие пандемии, более конкретные люди приходят, т.е. непосредственно ищут продукцию под конкретные задачи, эффект есть, контакты есть, мы полны энтузиазма, что эффект будет развиваться».

arr or  Кузнецов Максим Сергеевич,

Генеральный директор, ООО Метаполимер, г. Москва

«Мы первый раз участвуем в выставке. Организация небольшая, бюджет было сложно выделить, но результаты превосходят наши ожидания, поскольку мы встретили много новых клиентов. Считаем мероприятие очень полезным. С удовольствием поучаствуем в следующем году».

 


arr or  Кепман Алексей Валерьевич,
Генеральный директор, ООО ИТЕКМА, Россия, г. Подольск


«Мы очень рады принять участие в выставке Композит-Экспо, очень рады, что она состоялась, несмотря на все проблемы с пандемией. Отрасль очень заждалась данной встречи. Со всеми хочется пообщаться очно, благодарим участников за то, что они все же отважились и организовали выставку. На удивление качество посетителей сравнимо с тем, что было до пандемии и это радует. Есть новые контакты и конечно, за два года все заждались этого мероприятия».

Остальные отзывы участников выставки «Композит-Экспо» можно увидеть в соответствующем разделе сайта.

Подписаться на новости выставки можно в Твиттере «Композит-Экспо»

Подписывайтесь на Telegram-канал «Композиты» (@ocompo).

 

Четырнадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо» пройдет с 29 по 31 марта 2021 года в павильоне №1, ЦВК «Экспоцентр».

В 2022 году в ЦВК «Экспоцентр» одновременно с «Композит-Экспо» традиционно пройдет Тринадцатая международная специализированная выставка «Полиуретанэкс».

Внимание!

Видеоотзывы участников выставки о Композит-Экспо 2021 вы можете посмотреть в списке участников приведённом ниже. Участники, имеющие на своей карточке видеоинтервью, помечены значкомна странице участника имеется видеоинтервью

Cписок участников выставки Композит-Экспо 2021:

 

Cписок информационной поддержки:

 

Доклады Второй научно-практической конференций «Практические аспекты применения композитных материалов в различных отраслях промышленности»:

 

Об эффективности использования синтактов композитов на основе полых стеклянных микросфер в различных отраслях промышленности

Докладчики: Плешков Лев Владимирович (Заведующий лабораторией), А.Н. Трофимов)

АО НПО «Стеклопластик», РФ, Московская область

Композит с алюминиевой матрицей и углеродным волокном

Докладчик: Галышев Сергей Николаевич, научный сотрудник

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН), РФ, Москва.

 

Эпоксидные системы Litestone компании OLIN

Докладчик: Резцова Анна, ведущий технический специалист

ООО «Нео Кемикал», РФ, Дзержинск

Высокопрочные термостойкие эпоксидные матрицы для изготовления изделий, оснастки и нанесения покрытий

Докладчики: Кученев Дмитрий Анатольевич  (Коммерческий директор), Лапицкая Татьяна Валентиновна  (Генеральный директор, д.т.н.)

 АО ЭНПЦ «Эпитал», РФ, Москва

Опыт массового внедрения композиционных материалов в базовые отрасли промышленности на примере МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана и Московского Композитного Кластера

Докладчик: Улиткин Фёдор Николаевич

МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, РФ, Москва

Трудногорючий стеклопластик в рельсовом транспорте: инфузионные решения компании BUFA

Докладчик: Райхлин Леонид Александрович, Ведущий менеджер по продажам гелькоутов, смол, стекломатериалов

СП ООО «ЕТС», РФ, Санкт-Петербург

Композиты на основе термопластичных связующих ПA6, ПФС, ПЭЭК

Докладчик: Губанов Дмитрий Борисович (Генеральный директор)

ООО «ТКТ», РФ, Московская область

Новые технологии компании SIAMS для автоматизированного лабораторного контроля микроструктуры композитных материалов

Докладчик: Нурканов Евгений Юрьевич

ООО «СИАМС», РФ, Москва

Мелкодисперсные органо-минеральные антипирены для создания негорючих пластиковых композитов

Докладчик: Кучеренко Владимир Валерьевич (Директор по качеству и развитию) 

«Владимирский химический завод» ПАО, РФ, Владимир

Неразрушающий Контроль. Обзор современных методов и средств  диагностики материалов и объектов из ПКМ

Докладчики: Леонид Александрович Ромашков, ведущий инженер; Дмитрий Викторович Амплеев, начальник отдела НК

ООО «НПК «ТЕХНОВОТУМ», РФ, Москва, Зеленоград

Дискуссия: Текущее состояние рынка композитных матаериалов а РФ

Модератор: Райхлин Леонид Александрович, Ведущий менеджер по продажам гелькоутов, смол, стекломатериалов

СП ООО «ЕТС», РФ, Санкт-Петербург

 

Дополнительную информацию о выставке Вы можете получить в дирекции по телефону +7 (495) 988-16-20, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Директор выставки - Фатеев Константин.