Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Rutube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr

Композит на основе дерева и полипропилена разработали для применения в архитектуре

Исследовательский проект VOTO в Кассельском университете (University of Kassel, Германия) изучает новые способы сочетания экологичности, функциональности и дизайна в современной архитектуре. В его основе лежит разработка инновационного композитного материала из древесных волокон ивы, вплетенных в термопластичную матрицу с переменной плотностью плетения для фасадных элементов в текстильно-деревянном строительстве (Willow-Textile-Reinforced Plastic with Variable Weave Density for Facade Elements in Textile-Wood Construction).

Данный гибридный подход сочетает в себе естественную эстетику и структурные преимущества дерева с прочностью и гибкостью пластмасс. Ключевой особенностью является регулируемая плотность древесной ткани, которая позволяет точно контролировать оптические свойства материала — от прозрачности до матовости.

Результат открывает новые архитектурные возможности: фасады, которые избирательно пропускают свет, обеспечивают направленное затенение и создают уникальные визуальные структуры. Дизайнеры могут создавать динамичные поверхности — от структурированных текстильных узоров до плавных волнообразных элементов, используя видимые текстуры дерева в качестве определяющего элемента дизайна.

«Помимо эстетики, в проекте большое внимание уделяется функциональности. Материал сочетает в себе механическую прочность древесной ткани и повышенную устойчивость к атмосферным воздействиям за счет полимерной матрицы. Обширные испытания подтверждают его пригодность для использования на открытом воздухе, в том числе устойчивость к воздействию окружающей среды, например ультрафиолетовому излучению и влаге», — рассказывает профессор Хайке Клуссманн (Heike Klussmann), заведующая кафедрой изящных искусств и исследовательской платформы Bau Kunst Erfinden.

Важной вехой разработки стала установка полномасштабных демонстрационных фасадов в университетском кампусе. Они представляют собой модульные светопрозрачные фасадные системы с различной степенью прозрачности и инновационными концепциями монтажа, демонстрирующие реальный потенциал композитного материала.

«Благодаря этому проекту мы смогли продемонстрировать, что экологичность и технические характеристики могут идти рука об руку. Особенно интересно было оптимизировать методы переработки полимеров таким образом, чтобы сохранить свойства натурального материала», — пояснил профессор, доктор технических наук Ханс-Петер Хайм (Hans-Peter Heim), руководитель отдела инженерии пластмасс в Институте инженерии материалов.

 

 

Проект VOTO был реализован при поддержке ряда известных институциональных партнеров и финансирующих организаций, чей вклад сыграл важную роль в разработке и реализации этого инновационного подхода.

Компания Brückner активно сотрудничает с международными университетами в рамках широкого спектра исследовательских проектов, применяя свой опыт для внедрения инноваций за пределами традиционных областей применения.

В данном проекте Brückner поделилась своим опытом в области производства пленок и технологий растяжения для разработки композитных материалов. В Технологическом центре компании были разработаны и оптимизированы для использования в композитных материалах полипропиленовые пленки с добавлением специальных добавок, в частности УФ-стабилизаторов и антипиренов.

С помощью технологии растяжения KARO® 5.0 пленки были подвергнуты точной модификации для улучшения механических, оптических и прочностных свойств. В результате повысилась устойчивость к атмосферным воздействиям, долгосрочная стабильность, а также появилась возможность точно регулировать прозрачность и внешний вид — ключевые требования для применения в фасадной отделке.

«Сочетание специально разработанных составов пленок с технологией точного растяжения позволило нам существенно повлиять как на эксплуатационные характеристики, так и на внешний вид материала. Это важный шаг на пути к тому, чтобы сделать инновационные концепции фасадной отделки технически реализуемыми. Проект VOTO — лишь один из примеров успешного сотрудничества за последние десятилетия. Для компании Brückner такие инициативы имеют особое значение. Они способствуют обмену знаниями, обеспечивают непрерывное наращивание потенциала и позволяют взглянуть на привычные вещи под другим углом, помогая мыслить нестандартно», — рассказал Томас Хаберландер (Thomas Haberlander), «Новые технологии» в Brückner Maschinenbau.

В целом проект VOTO показывает, как композитные материалы на био-основе могут способствовать более экологичному строительству, открывая новые возможности для дизайна. Разработка закладывает прочную основу для будущих фасадных решений, сочетающих экологическую ответственность с архитектурными инновациями.

 

#композиты #КомпозитныеМатериалы #дпк #дерево

 

> источник

 

< вернуться назад к списку новостей