Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr


Итоговый отчёт по 15-ой выставке Композит-Экспо 2023



Организатор выставки:

Выставочная Компания Мир-Экспо


В то же время в павильонах
1 (1, 2 этажи) и 5
ЦВК "Экспоцентр"
пройдет выставка:

Полиуретанэкс - 2024 15-я международная выставка


Счетчик посещений:

Композит-Экспо 2018
Десятая международная специализированная выставка

arr or  Даты проведения: 27 февраля - 01 марта, 2018

arr or  Место проведения: Россия, Москва, ЦВК Экспоцентр, павильон 8

arr or  Организаторы: Выставочная Компания "Мир-Экспо", Союз производителей композитов

Отчётное видео по Композит-Экспо 2018

Фотографии Композит-Экспо 2018

Посмотреть все фотографии 11-й выставки Композит-Экспо 2018 на одной странице

Официальный пресс-релиз

Одиннадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо», организованная Выставочной Компанией «Мир-Экспо» совместно с Союзом производителей композитов, прошла с 27 февраля по 1 марта 2018 года в павильоне 8 ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Возросший интерес к композитным материалам объясняется тем, что в особо жестких условиях эксплуатации незаменимость композитов обеспечивается сочетанием высокой механической прочности, теплостойкости, коррозионной стойкости и малой плотности. Основными преимуществами композитов, по отношению к традиционным материалам, являются «бесстружечная» обработка (литье, прессование, экструзия) с получением изделий любой формы, что существенно снижает производственные затраты. Многообразие комбинаций различных исходных материалов и их компонентов, технологий их переработки в композитные материалы и изделия практически бесконечны и ограничены только уровнем развития науки и техники.

Во всем мире специалисты различных отраслей уже по достоинству оценили высокую эффективность, а также коммерческую выгоду при эксплуатации композитов. Российский рынок композиционных материалов пока находится на этапе становления, впереди долгий рост и поэтому мы наблюдаем постоянно растущий спрос на участие в «Композит-Экспо». На сегодняшний день выставка является ведущим мероприятием композитной отрасли в России, на котором широко представлен полный спектр производителей сырья, оборудования и готовых изделий из композитных материалов.

Выставка «Композит-Экспо» удостоена Знака UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии). Знак UFI считается одним из высших достижений в выставочном бизнесе и свидетельствует о высоком уровне качества подготовки и проведения мероприятий в соответствии с международными стандартами выставочной индустрии.

В 2018 году по количеству занимаемых площадей выставка выросла на 6%, привлекла на 5% больше посетителей - более 9 000 специалистов, чем годом ранее. В выставке приняли участие 138 компаний из 17 стран мира (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, КНР, Люксембург, Македония, Нидерланды, Польша, Республика Беларусь, Россия, Словацкая Республика, Турция, Финляндия, Франция, Чешская Республика).

Среди постоянных экспонентов выставки: Курчатовский институт НИЦ, ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», «ЕТС» группа компаний, «ДУГАЛАК», «СТЕВИК CAC», «Акзонобель Спешиалти Кемикалс», «Банг и Бонсомер», «Джуши групп», «МИКРОСАМ А.Д.», «Ларчфилд Лтд.», «Эйртех Юроп Сарл», БауТекс, ОАО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», ООО «Эвоник Химия», ООО «КОРСИЛ ТРЕЙД», ПАО «Электроизолит», АО «ОСВ Стекловолокно», «Крыловский государственный научный центр», «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», ОАО «СветлогорскХимволокно», ООО «ИНТРЕЙ Полимерные Системы», ОАО «КАМТЭКС-ПОЛИЭФИРЫ», ООО «Полимерпром», ЗАО «Авиационный Консалтинг-ТЕХНО», ООО «СКМ Полимер», «Завод герметизирующих материалов», «Лавесан Срл», «БМП Технолоджи», «Мелитэк», «Шандонг Файбергласс Групп Корп», «Хоффманн Профессиональный Инструмент», и др.

Впервые приняли участие в выставке: АО НПК «Химпроминжиниринг», «Авиатех» ООО, БРЕТОН СПА, «Препрег-СКМ» АО, «Научно-Исследовательский Институт Космических и Авиационных Материалов» (НИИКАМ), БИК-Хеми ГбмХ, «Фторэластомеры» ООО, «Еврохим-1 Функциональные добавки» ООО, «Изотекс» ООО, «Интелтест» ООО, КАМИ Ассоциация станкоторговых компаний, Коимпекс С.р.л., «Лазерные компоненты» ООО, «М-Карбо» ООО, «Макромер имени В.С. Лебедева» НПП ООО, «Махачкалинский завод стекловолокна» ООО, «МЕТАКЛЭЙ Исследования и Разработки» ООО,  «НЕО Кемикал» ООО, Palizh и др. Полный список участников выставки можно найти далее на этой странице.

Ряд участников представил новые технологии и образцы продукции:

Группа компаний «Остек» - дистрибьютор лидирующих мировых производителей полиуретановых, эпоксидных и силиконовых материалов – представила новейшие разработки эпоксидных составов, полиуретанов и силиконов. Современный научный центр, располагающий внушительным количеством установок и машин для проведения широкого спектра научных и измерительных работ - ООО «Метаклэй Исследования и Разработки» (МИиР) - представил на выставке безгалогенные материалы для нг-HF и нг-FRHF, а также продемонстрировал текущий ассортимент кабельной изоляции и проект пероксидносшиваемой композиции КОМПАУНД СПЭ для силовых кабелей среднего напряжения.

На стенде UMATEX Group были представлены новейшие разработки в области производства современных углеродных волокон, а также ткани на основе углеродного волокна и препреги. Особой популярностью у гостей стенда пользовались профессиональные хоккейные клюшки, изготовленные из углеродного волокна UMATEX Group на предприятии «ЗаРяд».

На выставке «Композит-Экспо 2018» компания «Интелтест» впервые продемонстрировала линейку оснастки для испытания ПКМ собственного производства: оснастка на сжатие, оснастка на сжатие после удара, оснастка при комбинированной сжимающей нагрузки, оснастка на сдвиг образцов с V-образным надрезом, оснастка на сдвиг методом перекашивания, современный экстензометр производства английской компании для высокоточного, бесконтактного измерения деформации образца, оснастка на адгезию сотовых панелей.

АО «Препрег-СКМ» представила на стенде широкий спектр однонаправленных и двунаправленных тканей, препрегов и эпоксидных связующих, а также новые разработки гибридных мультиаксиальных тканей на основе углеродного волокна для судостроения.

Компания TECHNOS, a.s. - одно из известных проектных и снабженческих предприятий в Словакии и Европе - представила на выставке технологическую линию прямой рубки стекловолокна и базальтового волокна (мокрый и сухой процессы), технологическую линию по производству cтекломата, а так же технологию переработки отходов стекловолокна и базальтового волокна.

Компания Бретон представила свою линейку высокоскоростных обрабатывающих центров для обработки композитов: станки, сконструированные специально для мехобработки композиционных материалов.

27 февраля 2018 года в рамках деловой программы выставки, в Конференц-зале павильона 7 ЦВК Экспоцентр, прошла 11-я научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России», организаторами которой выступают «Союз производителей композитов» совместно с АО «НПК «Химпроминжиниринг» (UMATEX Group), ООО «Выставочной Компанией «Мир-Экспо» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Конференция привлекла внимание более 500 слушателей. Столь внушительное количество было достигнуто не только благодаря web-трансляции мероприятия в режиме реального времени (для справки: около 200 слушателей в зале и еще 350 он-лайн), но и насыщенной программе конференции.

В рамках мероприятия были рассмотрены ключевые вопросы развития отрасли производства и применения композитных материалов: современное состояние отрасли, текущее положение дел с сырьевой базой для производства изделий из композитов, перспективы развития российского рынка композитов, а также проблемы внедрения и применения изделий из композитов в приоритетных секторах экономики. На конференции выступили представители и специалисты Министерства инвестиций и инноваций Московской области, АО «АэроКомпозит», АО «Препрег-СКМ», ОАО «ОСВ Стекловолокно», АНО «Московский Экспортный центр», ООО «УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга», ООО «ПЛМ Инжиниринг», ООО «Анизопринт», ООО «ИнТехПласт», ИФТТ РАН, ФГУП «ВИАМ», R&D Центра «Рускомпозит», ООО «Стеклонит Менеджмент», АО «ГИПРОИВ», МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, СП ООО «ЕТС», ООО «НИИКАМ», Olin Epoxy. Со темами выступлений можно ознакомиться ниже на этой странице.

28 февраля 2018 года в рамках деловой программы выставки, в Конференц-зале на территории экспозиции павильона 8 ЦВК Экспоцентр, состоялись презентации компаний-участников рынка производства и применения композитов и полиуретановых систем: «Сырьевые компоненты, клея, герметики производства компании ООО «НПП «Макромер» им. В.С. Лебедева» для обеспечения программы импортозамещения» (Криушенко Сергей Сергеевич, ООО «НПП «Макромер» им. В.С. Лебедева», г. Владимир, Россия); «Пенокерамические микросферы Kerwood - облегченный наполнитель»,  (Козлов Александр Владимирович, Коммерческий директор, ООО «СТЭП-Инвест»,  г. Челябинск, Россия); «Новые направления конструкционных композиционных материалов на основе термопластов для высокоответственных изделий гражданского назначения» (Ушаков Андрей Евгеньевич, Генеральный директор, ООО «НПП «АпАТэК», г. Москва, Россия); «Особенности использования волоконных брэгговских решеток в технологиях исследования и контроля изделий из композиционных материалов» (Оглезнев Андрей, OOO «Инверсия-Сенсор», г. Пермь); «Применение одностенных углеродных нанотрубок Tuball в композитных материалах» (Александр Сергеевич Зимняков, вице-президент по продажам в России и СНГ, ООО «ОКСиАл.ру», г. Москва); «Технологии и опыт производства перспективных препрегов на основе углеволокна» (Др. Мартин Буш, Менеджер по развитию бизнеса, «Авиационный консалтинг-техно», ЗАО, г. Москва); «Scott Bader Crestafire - Высокотехнологичные системы смол и гелькоутов для ответственных применений в строительстве и железнодорожном транспорте» (Романова Елена Александровна, «ХимСнаб Композит», ООО, г. Новосибирск); «НОРКЕМ – новый игрок на рынке полиуретанов» (Гнедин Евгений Васильевич, «НОРКЕМ» ООО, г. Нижний Новгород).

Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 10-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также отрасли производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

В 2018 году выставке приняли участие 63 экспонента из 9 стран (Великобритания, Нидерланды, Германия, Италия, КНР, Польша, Республика Беларусь, Россия, Турция). Среди постоянных экспонентов выставки: «Ковестро», «Дау Изолан», «Хантсман», «ТЕНТОНН», «Каннон Евразия», «R.M.P.A. Srl», «Бистерфельд Рус», Chem-Trend GmbH, «Уником-Сервиc НПП» ООО, «Владипур НВП» ООО, «Хеннеке ГмбХ», «Импьянти ОМС СПА», «Моментив Перфоманс Материалс Рус», «H&S Anlagentechnik GmbH», «НИИ полимеров» ФГУП, «С.А.И.П. С.ю.р.л.», «С.П.Б. НПФ» ООО, «КрауссМаффай Технолоджис ГмбХ» ООО, «ППУ 21 ВЕК» ООО, «Вальтер Хеми» ООО, «Айгенманн и Веронелли-Руссо», «Полимер-Комплекс» ПК и др.

В 2018 году на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс», на площади около 6700 кв.м., разместился 201 экспонент из 21 страны мира, из них - 120 отечественных и 81 зарубежных. Выставки посетило более 15 500 посетителей, в их числе 93% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных  отраслях промышленности.

Двенадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо 2019» пройдет с 23 по 25 апреля 2019 года в павильоне 1, ЦВК «Экспоцентр», одновременно с «Композит-Экспо» пройдет Одиннадцатая международная специализированная выставка «Полиуретанэкс 2019».

Отзывы экспонентов выставки 2018 года:

arr or  Куприн Д. Б.,
первый заместитель генерального директора,
ЗАО «Авиационный консалтинг – ТЕХНО»

«Выставка Композит-Экспо 2018 в очередной раз подтвердила звание ключевой выставки в области композиционных материалов и их переработки в Российской Федерации. Размещение выставки в новом павильоне несомненно положительно сказалось на повышении её статуса и представительности, а также на комфорте экспонентов и посетителей. Хочется пожелать организатором выставки успехов в дальнейшем развитии, а экспонентам новых встреч и интересных переговоров. До встречи на Композит-Экспо 2019!»

arr or  Ерзунов Михаил Леонидович,
менеджер по работе с ключевым клиентом, ООО «Лойко Рус»

«Компания ООО «Лойко Рус» не первый год участвует в выставке «Композит-Экспо». В этом году за весь период выставки зафиксировано 82 перспективных контакта и достигнуто несколько предварительных договоренностей. Интерес у специалистов вызвал практически весь спектр твердосплавного, алмазного абразивного и алмазного лезвийного осевого режущего инструмент для обработки композиционных материалов: пилы, сверла, фрезы кольцевые, фрезы насадные, зенковки, бор-фрезы и т.д. Понравилось правктически ВСЁ! Пожелание - поменьше бюрократии при оформлении заезда - это к Экспоцентру.»

  Гореликов И.И.,
заместитель генерального директора ООО НПП «АпАТэК»

«За период работы выставки стенд ГК «АпАТэК» посетили более 100 представителей отечественных и зарубежных компаний, из них около 60 человек проявили реальный интерес к представленной на стенде продукции. Состав участников выставки был достаточно разнообразным как с точки зрения потенциальных покупателей, так и поставщиков сырья и материалов для собственного производства. Особенно хочется отметить хорошую организацию мероприятия и помощь на подготовительных этапах. Учитывая количество посетителей стенда и число проведенных переговоров можно говорить о высокой результативности мероприятия.»

  Духанина Александра Олеговна
менеджер проектов, «Базальт Ивентс», ООО

«Организация выставки на высоком уровне, и сотрудники управляющей компании, и сотрудники Экспоцентра показывали высокий уровень профессионализма, все вопросы оперативно и качественно решались, было очень приятно работать в такой обстановке. И среди гостей и среди экспонентов можно было встретить большое число профессионалов, заинтересованных в развитии отрасли и готовых к сотрудничеству, в ходе подобных встреч можно выстраивать долгосрочные продуктивные отношения. Представители более 60 компаний посетили наш стенд, в том числе и таких компаний как Saurer, Cannon, «Красцветмет», «Гален», Cubacon, Prochema, ВПО «Точнаш», ГК «Автотехника», «Эмбер», Avis, НТО «Альвис», CBC Group, «Винета», InjectTrade, НИИ ВСУ «ИнтерТЭК», Baltcomerc, «Заряд», ОКБ «Волга», ETiMADEN, «СТЕКЛОНиТ», Фонд развития моногородов и др. В целом мероприятие прошло весьма результативно, спасибо за приверженность делу и профессионализм.»

  Беляев Андрей
cотрудник отдела развития ООО «Нева Технолоджи»

«Более 100 представителей крупнейших предприятий в области судостроения, авиастроения и космостроения посетили стенд ООО «Нева Технолоджи» во время работы выставки. Наибольший интерес вызвало оборудование по раскрою композиционных материалов и их выкладке. С каждым годом выставка становится все продуктивнее и привлекает все больше и больше представителей предприятий, так или иначе связанных с композитами, при этом география охвата становится все шире. Обязательно будем участвовать в выставке в следующем году и постараемся представить на стенде оборудование, которое не было нами продемонстрировано. Благодарим организаторов выставки за профессиональную работу!»

Также отзывы участников выставки «Композит-Экспо» можно увидеть в соответствующем разделе сайта.

Видеоинтервью экспонентов 11-й выставки Композит-Экспо 2018:

   
   

* Больше видео-интервью участников выставки 2018 года - в разделе Видеогалерея или на Канале выставки Композит-Экспо на YouTube.

 

Внимание!

Все видеоотзывы участников выставки о Композит-Экспо 2018 Вы можете посмотреть в списке участников данном ниже. Участники, имеющие на своей карточке видеоинтервью, помечены значкомНа странице участника имеется видеоинтервью.

Или в разделе Видеоматериалы 2018 сайта.

Cписок участников выставки Композит-Экспо 2018:

 

Деловая программа:

11-я конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России»

arr or  Дата проведения: 27 февраля 2018 года.

arr or  Место проведения: г. Москва, Краснопресненская наб., 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон 1.

Программа выступлений:

Приветствие участников конференции

 - Серватинский Павел Вадимович, Директор Департамента металлургии и материалов, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

- Фахретдинов Сергей Баянович, Председатель Правления Объединения юридических лиц «Союз производителей композитов»

- Тевонян Сергей Михотарович, Директор по работе с органами власти, АО «НПК «Химпроминжиниринг»,  Гайданский Анатолий Иосифович, Генеральный директор, АО «АэроКомпозит»

- Коган Дмитрий Ильич, Генеральный директор, АО «Препрег-СКМ»

- Янабаев Радик Минниканефович, Заместитель генерального директора по развитию бизнеса в России и СНГ, ОАО «ОСВ Стекловолокно»

- Мошкович Борис Ефимович, Генеральный директор, АНО «Московский Экспортный центр», Зазимко Вадим Николаевич, Генеральный директор, ООО «УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга»

- Моделирование технологических процессов производства изделий из композиционных материалов в программных продуктах ESI-Group PAMCOMPOSITE
Шибаев Антон Олегович, Инженер технической поддержки, ООО «ПЛМ Инжиниринг»

 - 3D-печать композитов, армированных непрерывными волокнами
Антонов Федор Константинович, Генеральный директор, ООО «Анизопринт»

 - Роботизированная технологическая ячейка производства изделий из композиционных материалов
Зайнуллин Равиль Наилевич, Заместитель директора по развитию, ООО «ИнТехПласт»

 - Перспективы применения композитов с металлической матрицей в авиационной технике
Милейко Сергей Тихонович, Профессор, главный научный сотрудник, ИФТТ РАН

 - Углепластики на основе отечественных и альтернативных углеродных наполнителей
Колобков Александр Сергеевич, Заместитель начальника лаборатории № 611, ФГУП «ВИАМ»

- Современные композиционные материалы для применения в различных отраслях промышленности.
Борисов Андрей Викторович, Руководитель отдела строительных композиционных материалов R&D Центра Рускомпозит

 - Применение современных материалов в сложных климатических условиях Шкварников Александр Павлович, Начальник отдела развития, ООО «Стеклонит Менеджмент»

 - Экологические проблемы развития производства и применения композитных материалов с волокнистым полимерным наполнителем в России
Веркин Александр Геннадьевич, Заместитель генерального директора по управлению проектами, АО «ГИПРОИВ»

 - Получение тонких пленок на углеродных лентах и тканях магнетронным распылением Нелюб Владимир Александрович, Директор, МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана

 - Химостойкие смолы: эпоксивинилэфирные и эпоксиноволачные
Райхлин Леонид Александрович, Ведущий менеджер по продажам смол и стекловолокна, СП ООО «ЕТС»

 - Новые эпоксидные системы от Olin для производства композитных изделий
Лайф Оле Майер, Руководитель отдела разработок, Olin

 - Уникальные связующие и препреги для композиционных материалов специального назначения Аристов Василий Федорович, Генеральный директор, ООО «НИИКАМ»

 - Безавтоклавные препреги
Кепман Алексей Валерьевич, Генеральный директор, ООО «ИТЕКМА»