Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr


Итоговый отчёт по 15-ой выставке Композит-Экспо 2023



Организатор выставки:

Выставочная Компания Мир-Экспо


В то же время в павильонах
1 (1, 2 этажи) и 5
ЦВК "Экспоцентр"
пройдет выставка:

Полиуретанэкс - 2024 15-я международная выставка


Счетчик посещений:

Композит-Экспо 2019
Двенадцатая международная специализированная выставка

arr or  Даты проведения: 23 - 25 апреля, 2019

arr or  Место проведения: Россия, Москва, ЦВК Экспоцентр, павильон 1

arr or  Организатор: Выставочная Компания "Мир-Экспо"

Отчётное видео по Композит-Экспо 2019

Фотографии Композит-Экспо 2019

посмотреть все фотографии по выставке 2019 года на одной странице

открыть альбом 2019 года в новом окне

Официальный итоговый пресс-релиз:

С 23 по 25 апреля 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 12-я международная специализированная выставка композитных материалов, оборудования и изделия из композитов  «Композит-Экспо», которая является традиционным ежегодным местом встречи российских и иностранных специалистов различных отраслей промышленности, производителей, поставщиков и потребителей композитных материалов, технологий и оборудования для производства изделий, местом подведения итогов развития за прошедший год и обсуждения перспектив, а также источником новой информации, без которой дальнейший прогресс был бы затруднительным.

Если верить прогнозам такой солидной консалтинговой компании как Markets&Markets, то мировой рынок композитов должен вырасти с 72,58 млрд долл. США в 2016 г. до 115,43 млрд долл. США в 2022 г. при среднегодовом росте 8,13 % в период между 2017 и 2022 г., что заметно выше, чем у рынка других полимерных материалов – пластмасс в их традиционном понимании (стандартные, технические и конструкционные пластики), каучуков, клеев, герметиков и др. Рост рынка композитов объясняется, в первую очередь, увеличением их использования в аэрокосмической, оборонной, ветроэнергетической и спортивной отраслях (именно здесь требуется особенно высокое соотношение упруго-прочностных свойств и массы изделий), а также в строительстве, судо-, транспорто- и мостостроении.

Российский рынок композитов пока что скромен на этом фоне, составляя около 1% от мирового. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, на сегодняшний день потребление композитов на душу населения составляет в России всего 0,5 кг, что в 15 раз меньше, чем в развитых странах. Используются они главным образом в ЖКХ, транспортной инфраструктуре, авиации, космосе и энергетике. Подпрограмма по развитию композитной отрасли включена в госпрограмму развития промышленности, а утвержденная Минпромторгом «дорожная карта» предполагает, что к 2020 г. объем внутреннего композитного рынка увеличится до 120 млрд руб., а потребление на человека составит уже 1,5 кг композитов в год.

В 2019 году по количеству занимаемых площадей выставка «Композит-Экспо» выросла на 5%, по сравнению с прошлым годом. Выставку посетили около 9 000 специалистов различных отраслей промышленности. В выставке приняли участие 159 компаний из 14 стран (Австрия, Германия, Италия, Исламская Республика Иран, КНР, Люксембург, Македония, Республика Беларусь, Россия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чешская Республика).

Среди постоянных экспонентов выставки: Курчатовский институт НИЦ, ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов Прометей, ЕТС группа компаний, ДУГАЛАК, СТЕВИК CAC, Акзонобель Спешиалти Кемикалс, Банг и Бонсомер, БИК-Хеми ГбмХ, Джуши групп, МИКРОСАМ ДОО, Ларчфилд Лтд., Еврохим-1 Функциональные добавки, ГФМ ГмбХ, Эйртех Юроп Сарл, БауТекс, ОАО П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно, ООО Эвоник Химия, ООО КОРСИЛ ТРЕЙД, ПАО Электроизолит, АО ОСВ Стекловолокно, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, ОАО СветлогорскХимволокно, ООО ИНТРЕЙ Химическая Продукция, ОАО КАМТЭКС-ПОЛИЭФИРЫ, ООО Полимерпром, ООО СКМ Полимер, Завод герметизирующих материалов, Лавесан Срл, БМП Технолоджи, Мелитэк, ИРБИС ПРОДЖЕКТС, Композит Группа компаний, Нева Технолоджи и др.

Впервые приняли участие в выставке: Авангард АО, Боньян Кала Шими, Вакер Хеми Рус, Гидромания ООО, ДВИ ЕВРОТЕХ ООО, Завод ЛИТ АО, Ингрикем ООО, Интертек Трейдинг Корпорейшн (США), Интертулмаш ООО, Интехника ООО, Стерлитамакский нефтехимический завод ОАО, Композитные решения ООО, Курганхиммаш ТД ООО, Лейтц Инструменты ООО, ПластПолиэфир ООО, СЕТЕК Машиненбау ГмбХ и др.

Развиваются партнёрские отношения между Выставочной компанией «Мир-Экспо» и JEC Group (Франция), которая впервые приняла участие в выставке со стендом. JEC Group является организатором выставки JEC World  - крупнейшей выставки композитов в мире, которая охватывает всю цепочку индустрии от сырья до конечных продуктов. Во время работы выставки были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества между организаторами выставок.

Ряд участников представил новые технологии и образцы продукции:

Компания «П-Д Татнефть-Алабуга стекловолокно» - один из крупных производителей непрерывного стекловолокна и продукции на его основе – представила на выставке прямой и ассемблированный ровинги с использованием наночастиц, которые используюся для повышения прочностных характеристик конечного изделия (стеклопластиковая арматура), ассемблированный ровинг для производства газовых баллонов методом намотки и прямого ровинга для гидролизостойкого полипропилена, используемого в производстве деталей бытовой техники (стиральные машины).

На стенде компании «НИАГАРА» - производителя изделий из углеродного волокна, окисленного полиакрилнитрильного волокна, а так же изделиий из угле- и стеклопластика – были представлены теплозащитные материалы на основе окисленного ПАН волокна, наполнитель для углепластиков из однонаправленного УВ, соты из углепластика, система объемного армирования с использованием ячеистых конструкций, теплоизоляционные материалы на основе аэрогеля.

Инженерно-техническая компания «ЭЛМАТЕК» представила на стенде несколько уникальных решений в сфере материалов: стеклотекстолиты толщиной от 0,2 до 250 мм; трубы из стеклотекстолита длиной до 6 м и пластины длиной до 10 м; стеклотекстолиты с рабочей температурой 0°К,  материалы на основе слюды с термостойкостью до 1200 °С; специализированные компаунды (с высокими показателями по морозостойкости, маслостойкости, гибкости при низких температурах) для переработки методами экструзии, литья под давлением и выдува.

«Нева Технолоджи» представила на стенде режущие плоттеры для композитного производства и раскроя технического текстиля, системы лазерного проецирования и оборудование для неразрушающего контроля качества изделий из композитных материалов.

ООО «Остек-Тест», специализирующаяся на разработке и реализации комплексных проектов по оснащению промышленных предприятий высокоэффективным современным испытательным оборудованием, представила целый спектр решений для различного вида механических испытаний.

Компания CGTech® - один из лидеров лидером в области программного обеспечения для станочной симуляции, проверки и оптимизации управляющих программ – представила программное обеспечение для программирования и симуляции процессов выкладки композитных материалов на автоматизированном оборудовании.

На выставке «Композит-Экспо 2019» ООО «ДВИ ЕВРОТЕХ» представила решение задач соединения в процессе производства вакуум-формируемых композитных материалов с помощью термоклеевых систем специального назначения, которые подходят для позиционирования сетчатой арматуры, пены, бальзы, защитных плёнок, в т.ч. при производстве больших вакуум-композитных изделий.

На стенде АО «НПО «СПЛАВ» были представлены образцы запорной арматуры, которые отвечают современным требованиям промышленности, предъявляемым к коррозиестойкости. Арматура изготавливается из полимерных композиционных материалов на основе реакто- и термопластов и применяется в химической и нефтехимическая промышленности, теплоснабжении и тепловых сетях.

 

24 апреля 2019 года в рамках деловой программы выставки, в Конференц-зале на территории экспозиции павильона 1, состоялись презентации компаний-участников рынка производства и применения композитных материалов:

• Композиты на основе смол Cellobond™ - Решения, отвечающие самым высоким стандартам пожарной безопасности
Наталья Шнайдер (технический специалист Европейской технической службы) Гексион ГмбХ, Германия

• Эпоксидные смолы для композитов
Белобородов Дмитрий Михайлович, генеральный директор Компании Olin, Резцова Анна Михайловна, ООО «НЕО Кемикал», г. Дзержинск, Нижегородская область, Россия

• Ткацкие станки для стекловолокна и базальтового волокна от фирмы ВУТС, Чешские рубочные установки, накатные стойки и пропиточные линии и Оборудование стекловолокна и экономия энергии (Fibermech division of Mercurio 200)
Любомир Тулах (Lubomir Tulach), к.т.н., Торговый менеджер VUTS, a.s.

• Digimat – инновационное программное обеспечение корпорации MSC Software: от виртуальной разработки и испытаний композиционных материалов и до моделирования и расчетов деталей из композитов
Гонтюк Алексей Павлович, Эм-Эс-Си Софтвер РУС ООО, Москва, Россия

• Особенности экспериментального определения характеристик прочности композиционных материалов
Матюхин Дмитрий Владимирович, Пальчиков Денис Сергеевич, ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», Москва, Россия

• Прогрессивные композитные технологии и высокотехнологичное итальянское оборудование
Розова Елена Олеговна, Представительство компании KOIMPEX S.r.l. в Москве

• Полимерные ремонтные композиты для круглогодичного применения при строительстве и эксплуатации транспортных сооружений
Рыбалко Вера Павловна, Директор Инновационного центра «Полимер», Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия.

Вы можете ознакомиться с текстами презентаций участников, скачав Архив выступлений.

 

Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 11-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также отрасли производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

В 2019 году выставке «Полиуретанэкс» приняли участие 89 экспонентов из 10 стран (Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия, КНР, Венгрия, Республика Беларусь, Россия, Тавань, Турция). Среди постоянных экспонентов выставки: «Хантсман», «БАСФ», «Дау Изолан», «ТЕНТОНН», «Каннон Евразия», «Ваньхуа-БоршодКем», «Эластокам», «R.M.P.A. Srl», «Бистерфельд Рус», Chem-Trend GmbH, «Уником-Сервиc НПП» ООО, «Владипур НВП» ООО, «Хеннеке ГмбХ», «Моментив Перфоманс Материалс Рус», «H&S Anlagentechnik GmbH», «НИИ полимеров», «ПУРПЛАНТ ГмбХ», «С.П.Б. НПФ» ООО, «КрауссМаффай Технолоджис ГмбХ» ООО, «Европейской Ассоциации Развития Технологий Полимочевины» (PDA Europe), «Вальтер Хеми» ООО, «Айгенманн и Веронелли-Руссо», «Полимер-Комплекс» ПК, «НОРКЕМ-Полиэфиры» и др.

В 2019 году на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс», на площади около 7000 кв. м, разместились 248 экспонентов, в т.ч. 158 отечественных и 90 зарубежных из 18 стран мира. Выставки посетило более 15 800 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных  отраслях промышленности.

Тринадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо 2021» пройдет с 30 марта по 1 апреля 2021 года в павильоне 1, ЦВК «Экспоцентр», одновременно с «Композит-Экспо» пройдет Двенадцатая международная специализированная выставка «Полиуретанэкс 2021».

Отзывы экспонентов выставки 2019 года:


arr or  Тарасов Илья Владимирович,
Генеральный директор компании ООО «Композитные решения» г. Санкт-Петербург

«Композит-Экспо - это, в первую очередь, крупная отраслевая специализированная выставка в нашей стране. Пожалуй, одна из немногих, которая привлекает большое внимание как к композиционной отрасли в целом, так и к конкретным компаниям/участникам, представляющим свои передовые разработки для широкой общественности. Мы с уважением относимся ко всем посетителям выставки, а уровень организации и проведения «Композит-Экспо 2019» считаем очень высоким. Желаем Вам больше новых и интересных компаний, проектов и посетителей в 2020 году! Благодарим за сотрудничество»

arr or  Елена Веденеева,
менеджер по работе с клиентами, ООО «ЛАРЧФИЛД ТЕХНИК», г. Москва

«Наша компания в шестой раз приняла участие в выставке «Композит-Экспо». В первую очередь, хотелось бы отметить профессионализм и высокий уровень организации мероприятия сотрудниками управляющей компании и сотрудниками Экспоцентра. Для нашей компании данная выставка - хорошая возможность в очередной раз встретиться с нашими текущими клиентами и постоянными партнерами, с которыми нас связывают давние теплые отношения, а также возможность познакомиться с новыми потенциальными заказчиками в области авиакосмической, транспортной, судостроительной промышленности. Также хотим отметить, что за время выставки нам удалось не только представить новинки своей продукции, а также провести демонстрацию работ со вспомогательными материалами для изготовления композитных деталей, таким образом, привлекая новых заинтересованных лиц и расширяя контакты. В целом, мероприятие для нас прошло вполне результативно. До встречи на «Композит-Экспо 2020»

 

Также отзывы участников выставки «Композит-Экспо» можно увидеть в соответствующем разделе сайта.

Видеоинтервью экспонентов 12 выставки Композит-Экспо 2019:

   

* Больше видео-интервью участников выставки 2019 года - в разделе Видеогалерея или на Канале выставки Композит-Экспо на YouTube.

 

Внимание!

Все видеоотзывы участников выставки о Композит-Экспо 2019 Вы можете посмотреть в списке участников данном ниже. Участники, имеющие на своей карточке видеоинтервью, помечены значкомНа странице участника имеется видеоинтервью.

Или в разделе Видеоматериалы 2019 сайта.

Cписок участников выставки Композит-Экспо 2019: